- Новости

Total покупает у «НОВАТЭК» 10% в «Арктик СПГ-2»

«НОВАТЭК» и Total подписали договор о покупке 10% доли в проекте «Арктик СПГ-2», сообщила российская компания. Таким образом, стороны закрыли сделку, о которой сообщили еще в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме при подписании обязывающего соглашения об условиях вхождения в проект.

Эти условия включают оплату Total 10% доли участия и финансирование «Арктик-СПГ-2» через взносы в капитал. Total имеет право довести долю до 15% в случае, если «НОВАТЭК» снизит свое участие до 60%. Таким образом, у компании «НОВАТЭК» в любом случае останется контрольный пакет в проекте.

В своем пресс-релизе Total сообщает, что с учетом доли в самом «НОВАТЭКе» в размере 19,4% и планах «НОВАТЭКа» оставить в «Арктик СПГ – 2» 60%, общая доля Total в проекте будет около 21,6%.

Российская компания владеет 100% «Арктик СПГ–2», из них 60% – напрямую, а 40% — через «Экопромстрой». “НОВАТЭК” рассчитывает продать 40% иностранным инвесторам, в числе которых компании из Таиланда, Китая, Японии, Саудовской Аравии.

Проект «Арктик СПГ–2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т/год каждая. Его ресурсной базой станет Утреннее месторождение на полуострове Гыдан. Разведочное бурение на нем позволило нарастить запасы газа до 2 трлн куб. м по российской классификации.

Вывоз продукции «Арктик СПГ–2» будет осуществлен на СПГ-танкерах ледового класса по Северному морскому пути с перегрузкой на камчатском терминале для поставки в Азию и на терминале около Мурманска для грузов, направляющихся в Европу.

В пресс-релизе о сделке “НОВАТЭК” также сообщает, что основные технические решения и проектная документация были подготовлены в октябре, в результате чего подтвердилась предварительная оценка капитальных затрат на уровне $20-21 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять во второй половине 2019 года, начало производства первой очереди завода намечено на 2023 год, следует из сообщения Total.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *