- в России, Новости

«Транснефть» сможет сохранить инвестпрограмму в условиях кризиса

В четверг глава «Транснефти» Николай Токарев и Владимир Путин обсудили итоги работы компании за 2019 год и перспективные направления деятельности. В ходе рабочей встречи Николай Токарев рассказал президенту, чем грозит компании пандемия короновируса.

«На 2020 год планы: нам приходится сейчас с учетом и пандемии, и известной сделки с ОПЕК прорабатывать новые стресс-варианты бюджета, чтобы не сокращать нашу инвестиционную программу. Она запланирована на уровне 257 млрд [руб.]», — сказал Токарев.

Компания рассчитывает сохранить инвестпрограмму несмотря на то, что объемы по выручке и по грузообороту проседают примерно на 10%. Соответствующие предложения «Транснефть» уже направила в правительство. При этом Токарев не назвал конкретных мер поддержки.

Он отметил, что в ближайшие пять лет компания сосредоточится на модернизации, реконструкции, капитальном ремонте действующей инфраструктуры.

Что касается итогов 2019 года, то глава компании сообщил Путину о том, что выручку «Транснефти» впервые составила более триллиона рублей.

«Увеличились налоговые отчисления на 14 процентов, была полностью освоена инвестиционная программа объёмом 270 миллиардов рублей. Ну и мы выполняли все свои обязательства по кредитам и займам, стабильно расплачиваемся», — сказал Токарев.

Он подчеркнул, что прошлый год завершил цикл больших стратегических проектов. Компания вышла на проектные отметки первой и второй очереди ВСТО – нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Мощность нефтепровода от Тайшета до границы с Китаем сегодня составляет 80 млн тонн, и от Сковородино до Козьмино, на Тихом океане, сегодня 50 миллионов тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *