- в России, Нефть, Новости

«Транснефть» усилит контроль за качеством своей продукции

Компания разместила два тендера на изучение технологии маркирования нефти и нефтепродуктов, сообщается в размещенных ею материалах. Одна из технологий предполагает использование органического маркера, другая — неорганического. Оба исследования должны быть проведены с конца мая 2021 года по конец января 2022 года.

Таким образом «Транснефть» хочет изучить влияние маркера на качество нефти и нефтепродуктов, а также на процессы транспортировки по системе магистральных трубопроводов и технологический процесс нефтепереработки.

Основная цель научно-исследовательских разработок — повысить эффективность контроля за качеством при приеме от грузоотправителей, транспортировке и сдаче грузополучателям в системе «Транснефти». Кроме того, необходимо исключить хищения, повторную сдачу или замену на сырье худшего качества, поясняет компания.

Стоимость работ с органическим маркером оценивается в 12,3 млн рублей, с неорганическим — в 11,8 млн рублей.

Напомним, в апреле 2019 года на Мозырском НПЗ в Белоруссии была обнаружена нефть с превышенным уровня содержания хлорорганических соединений. Она поступила туда по нефтепроводу «Дружба», принадлежащему «Транснефти». Тогда это форс-мажорное обстоятельство нарушило поставки в Белоруссию, Польшу, Венгрию, Германию, на Украину и в страны Балтии. Компании пришлось компенсировать убытки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *