- Нефть, Новости

«Транснефть» ожидает роста сдачи нефти в транспортную систему несмотря на текущее снижение

Объемы сдачи российской нефти в систему «Транснефти» в I полугодии 2018 года составили 226 млн тонн, что на 2 млн тонн ниже уровня аналогичного период 2017 года, передает «Интерфакс» заявление главы компании Николая Токарева. Однако из-за роста добычи в компании прогнозируют рост сдачи в систему до 235 млн т во II полугодии. Прокачка нефти по новым трубопроводам Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет в текущем году возрастет по сравнению с прошлым годом, мощности резервуарного парка Козьмино, расширение которого было недавно закончено, увеличивать не планируется. 

«Но мы уже видим, что во II полугодии идет прирост объемов добычи и прогнозируем, что будет 235 млн т во втором полугодии», — сказал Н. Токарев.

«Всего за 7 месяцев у нас 276 млн т, в том числе на НПЗ России 145 млн т, это 3,5 млн т плюсом к уровню 2017 года. На экспорт 131 млн т, это минус 5 млн т к 2017 году. В целом по году мы ожидаем порядка 479-480 т, которые будут сданы в систему «Транснефти», из них 250 млн т на НПЗ, и 230 млн тонн на экспорт. Что касается экспорта, то по прогнозу это минус 5 млн тонн по сравнению с 2017 годом, а на НПЗ плюс 6 млн т», — уточнил глава «Транснефти».

По его мнению, больших изменений грузопотоков в связи с окончанием налогового маневра не ожидается. «Увеличится добыча, значит, какое-то изменение должно быть, но изменения будут незначительны», — добавил он.

Прокачка нефти по новым трубопроводам Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет, по словам Н. Токарева, в текущем году ожидается в большем объеме по сравнению с 2017 годом. «До 6 млн т в 2018 году ожидаем по Заполярье-Пурпе. На Куюмба-Тайшет 2,5 млн т в этом году», — сказал он. Как сообщалось, «Транснефть» в 2017 году прокачала по Заполярье-Пурпе 3,2 млн т нефти, ниже первоначальных заявок. По Куюмба-Тайшет было прокачано около 900 тыс. т.

Н. Токарев добавил также, что «Транснефть» завершила расширение порта Козьмино и пока не планирует увеличивать его мощности. «Мы увеличили сегодня резервуарный парк Козьмино, и можем переваливать через терминал 36 млн т», — сказал он.

По его мнению, несмотря на то, что проект строительства ВНХК, на который планировалось направлять из ВСТО 12 млн т нефти, пока «Роснефтью» не реализован, профицита в системе не будет.

«Профицита никакого не будет: как было по ВСТО 50 и 80 млн т и 36 млн т на Козьмино, так и останется», — сказал он. «Когда велось строительство ВСТО, никто не говорил о том, что появится ВНХК», — напомнил Н.Токарев.

«На сегодня, насколько я знаю, строительство ВНХК пока остановлено в связи с тем, что не определены источники финансирования — порядка 700 млрд руб., непонятно, откуда брать на строительство завода. Когда он будет построен, неизвестно», — добавил он.

Как сообщалось, экспорт нефти ВСТО из нефтеналивного порта Козьмино в 2017 году составил 31,7 млн т по сравнению с 31,8 млн тонн годом ранее, следует из материалов «Транснефти».

В тоже время «Роснефть» гарантирует «Транснефти» прокачку по отводу от системы ВСТО на Комсомольский НПЗ в 2018 году только 1,2 млн т нефти.

«Транснефть» года начала строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ в феврале 2016. Изначально планировалось закончить строительство отвода в декабре 2017 года, однако позднее сроки строительства были перенесены на октябрь 2018 года, в частности, в связи с отсрочкой финансирования со стороны «Роснефти», задержкой ФСК в присоединении объектов «Транснефти» к электросетям и с длительным процессом оформления разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *