- в России, Новости

«Трансойл» выиграл тендер «Роснефти»

Компания «Трансойл» заключила контракт с «Роснефтью» на перевозку нефтепродуктов с самарских НПЗ, общей стоимостью 6,6 млрд рублей. Как сообщает Коммерсантъ, договор был оформлен после проведения тендера, на котором крупнейший игрок на рынке транспортировки нефтепродуктов обошёл другие компании, в том числе RailGO и «Нефтетранссервис».

По данным источников газеты, контракт будет действовать до первого квартала 2021 года. Согласно его условиям, «Трансойл» перевезет 5,6 млн тонн светлых нефтепродуктов. Также имеется дополнительная опция увеличения указанного объема до 30%. В настоящее время компания уже перевезла 218,4 тыс тонн с ноября 2019 по январь 2020 года.

Рассмотрение заявок в рамках конкурса началось ещё в марте 2019 года. Предполагалось,что итоги станут известны в августе,однако срок рассмотрения несколько раз продлевали. Окончательные результаты появились лишь в конце ноября 2019 года. Заказчиком выступила дочерняя структура «Роснефти»-«РН-Транс». В закупке участвовали 6 компаний, но данные о них не были предоставлены.

По мнению экспертов «Infoline-Аналитики», данный конкурс стал крупнейшим в сфере железнодорожных перевозок нефтяных грузов в 2019 году. Основной причиной для его проведения стало прекращение контракта с «Транссинергией», активы которой были проданы компании RailGO в июне 2018 года. Выбор «Трансойла» во многом был сделан из-за опыта сотрудничества в данной сфере: компания более 10 лет занимается транспортировкой нефтеналивных грузов с самарских НПЗ. По мнению экспертов, новый контракт позволит «Трансойлу» увеличить объём перевозок на 200 тыс тонн в месяц и компенсировать убытки, полученные в связи с прекращением сотрудничества с Антипинским НПЗ.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *