- в России, Газ, Нефть, Новости

Трубники недовольны механизмом закупок «Газпрома»

Акционеры российских трубных компаний пожаловались на действующие механизмы закупок труб большого диаметра (ТБД) «Газпромом», обратив внимание на повышение риска несвоевременной поставки ТБД для строительства и ремонта магистральных трубопроводов и угрозу безопасному функционированию единой системы газоснабжения, сообщает «Интерфакс».

В четверг прошло совещание под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, где производители ТБД и сталелитейные компании обсудили с чиновниками и «Газпромом» ситуацию на рынке труб, действующие механизмы закупок крупнейшими потребителями и развитие конкуренции.

Трубники предложили «Газпрому» актуализировать и ввести в действие проект «Стандарта закупок ТБД», подготовленный ФАС и Минпромторгом в 2017 году, а также обеспечить российские трубные компании информацией о потребностях газовой монополии на 2019 — 2022 гг.

По данным источников «Интерфакса», Минпромторг пошел трубникам навстречу. Было решено, что ФАС направит в «Газпром» алгоритм организации конкурсных процедур, а из участников совещания будет сформирована рабочая группа для обсуждения этого алгоритма и нахождения консенсуса. «Если этот консенсус не будет найден в рамках рабочей группы, то тогда вопрос будет вынесен на повестку комиссии по металлургии, которую возглавляет председатель правительства Дмитрий Медведев», — сказал один из собеседников агентства.

На совещание пригласили бенефициара «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского, основного акционера «Челябинского трубопрокатного завода» Андрея Комарова, владельца «Объединенной металлургической компании» Анатолия Седых. Также среди участников называются акционер «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников, президент «Новолипецкого металлургического комбината» Григорий Федоришин, директор по маркетингу «Северстали» Дмитрий Горошков, гендиректор «Загорского трубного завода» Денис Сафин и гендиректор «Лискимонтажконструкции» Николай Белоконев, от «Газпрома» — гендиректор «Газпром закупки» Михаил Сироткин, со стороны Федеральной антимонопольный службы (ФАС) — заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский. Инициатором встречи выступили производители ТБД, мощности которых сегодня загружены менее чем на треть, о чем рассказали сразу несколько осведомленных источников агентства.

Основные потребители ТБД в РФ — «Газпром» (58% в 2018 году) и «Транснефть» (14%). Они формируют объемы загрузки трубных производств, уровень цен и требования к потребительским свойствам новой высокотехнологичной продукции на российском рынке труб, говорится в материалах к совещанию.

Появление в последний год на рынке ТБД сразу двух новых игроков — «Загорского трубного завода» (ЗТЗ) и «Лискимонтажконструкции» — способствовало усилению конкуренции и привело к снижению цен на ТБД до уровня, когда трубники вынуждены работать практически себе в убыток.

В этом году «Газпром» изменил схему закупок, отдав предпочтение закупкам у единственного поставщика. Согласно материалам совещания, 99% закупок на 2019-2020 годы проводилось монополией на безальтернативной основе у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. При этом 71% закупок на 2018 год проходил на конкурсной основе.

«Нарушение принципов информационной открытости, развития добросовестной конкуренции позволило отдельным производителям ТБД загрузить мощности более чем на 80%. Это может негативно повлиять на график проведения ремонтов, строительства новых газопроводов и поставить под угрозу стабильность и безопасность функционирования ЕСГ, убеждены трубопроизводители. — Вместе с тем отдельные производители находятся на грани остановки, что может привести к закрытию мощностей».

Согласно презентации к совещанию, российские мощности по производству ТБД составляют 2,964 млн тонн. При этом на российский рынок в первом полугодии было поставлено чуть более 1 млн тонн ТБД при экспорте 609 тыс. тонн, во втором полугодии, согласно предварительной оценке, будет отгружено 868 тыс. тонн ТБД при экспорте 125 тыс. тонн. В 2019 году ситуация существенно не изменится, прогнозируют трубники: отгрузка на внутренний рынок составит как в первом, так и во втором полугодии около 925 тыс. тонн при поставках на внешний рынок 330 тыс. тонн в каждом полугодии.

По состоянию на ноябрь 2018 года «Волжский трубный завод» ТМК обеспечен заказами на производство 191 тыс. тонн ТБД, «Выксунский метзавод» ОМК — 18 тыс. тонн, ЧТПЗ — 17 тыс. тонн, «Лискимонтажконструкции» — 13,6 тыс. тонн, у ИТЗ «Северстали» — новых заказов нет, ЗТЗ имеет заказы на производство 420 тыс. тонн труб.

В ноябре «Газпром» сообщил о заключении крупнейшего в истории закупок труб большого диаметра группы контракта на поставку ТБД — на 41,21 млрд рублей и 500 тыс. тонн с «Загорского трубного завода». Контракт заключен «Газпром комплектацией» на условиях закупки у единственного поставщика. Срок исполнения контракта — до конца апреля 2021 года. Трубы пойдут на строительство участка «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *