- в Мире, в России, Новости

Турция не поддержит односторонние санкции в отношении Ирана — Чавушоглу

Турция никогда не поддерживала санкции в отношении России и не поддержит санкции в отношении Ирана, передает «Интерфакс» заявление главы МИД страны Мевлюта Чавушоглу.

«Мы никогда не поддерживали санкции в отношении России. Касательно санкций в отношении Ирана, мы заявили, что не присоединимся к ним», — сказал М.Чавушоглу журналистам во вторник.

«Если в одностороннем порядке принимается решение, то мы не присоединимся к этому», — заключил он.

Ранее Госдеп США заявил Конгрессу о своей уверенности в том, что Россия использовала химическое и биологическое оружие во время отравления в марте бывшего российского агента и его дочери в Великобритании. Признание вины России становится поводом для введения обязательных санкций, включая полное прекращение продажи оружия и экспорта российских товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью, в США.

Второй, более обширный раунд санкций может вступить в силу, если Белый дом признает, что Россия в течение трех месяцев не представила гарантии, что не будет использовать химическое и биологическое оружие в будущем. Этот пакет санкций может препятствовать импорту российской нефти и нефтепродуктов.

Как заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия в случае необходимости может уйти от расчетов в долларах за поставки нефти и использовать другие валюты, включая национальную. По словам министра, санкции в отношении России уже приводят к тому, что РФ все больше использует расчеты в других валютах, в частности, в национальной валюте, в евро, в китайских юанях, так как сделки в них более безопасны, чем в долларах.

Как сообщалось ранее, США возобновили действие первого блока санкций против Ирана. Второй блок санкций в отношении Ирана вступит в силу 5 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора страны, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ранее США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, однако большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *