- в Мире, Газ, Новости

Турция хочет эксклюзивную скидку на российский газ

Представители Турции планируют провести в пятницу с российской делегацией в Анкаре переговоры, на которых рассчитывают обсудить более чем 25-процентную скидку на импортируемый из РФ газ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников высокого ранга.

По их словам, Анкара стремится к тому, чтобы скидка распространялась на платежи 2023 года и на некоторые платежи, сделанные в 2022 году, задним числом. Если Турция не сможет добиться желаемой скидки, тогда она постарается получить отсрочку по платежам до 2024 года.

Как пишет агентство, соглашение, если оно будет заключено, ослабит давление на лиру и поможет избежать роста цен на энергоносители в преддверии президентских выборов в 2023 году.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что его страна ведет подготовку к созданию газового хаба, через который в Европу будет поставляться голубое топливо.

С идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток», президент России Владимир Путин выступил на форуме «Российская энергетическая неделя». По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы. Этот вопрос обсуждался 13 октября на встрече Путина с Эрдоганом в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *