- в Мире, Газ, Новости

Турция хочет удвоить мощность газопровода ТАНАП

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что в ближайшем будущем планируется вдвое увеличить объемы прокачки азербайджанского газа по Трансанатолийскому газопроводу (ТАНАП). Как сообщает в пятницу агентство Ihlas, об этом он сообщил на встрече министров энергетики Организации тюркских государств (ОТГ) в Будапеште.

«ТАНАП является одним из важных проектов по транспортировке азербайджанского газа в Турцию и далее в Европу, в Италию. Его нынешняя мощность составляет 16 млрд куб. м в год. Но в ближайшем будущем мы удвоим эти объемы. От этого выиграет и Турция, и ее соседи», — сказал он.

Донмез отметил важность продолжения усилий по диверсификации источников и поставок энергоресурсов. «Мы продолжаем вести работу в сферах разведки и добычи нефти и газа в Турции, диверсификации поставок углеводородов. Занимаемся созданием центра газовой торговли, увеличением доли использования возобновляемых источников. В рамках диверсификации реализуем проект АЭС. Мы готовы к любому сотрудничеству и обмену информацией по этим темам с членами Организации тюркских государств», — сообщил министр.

Говоря о ситуации с энергетикой в Европе, Донмез отметил, что «Европа оказалась неподготовленной к газовому кризису», решила использовать СПГ, «но цены на него аномально выросли из-за недостатка мощностей, хранилищ и терминалов». По его словам, необходимо тщательно проанализировать, кто получил наибольшую выгоду от этого кризиса, а кто более всего пострадал. Министр указал, что справиться с кризисной ситуацией только лишь путем экономии ресурсов не получится, и Турция вместе с ее партнерами по ОТГ продолжат сотрудничать с Европой в сфере обеспечения ее энергоресурсами.

ТАНАП является составной частью Южного газового коридора (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Трубопровод протяженностью 1,85 тыс. км проложен от грузинско-турецкой границы до границы Турции с Грецией. Пропускная способность трубопровода составляет 16 млрд куб. м, из которых 6 млрд куб. м остается Турции, а 10 млрд куб. м — транспортируется на юг Европы по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП), также входящему в систему «Южного газового коридора».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *