- в Мире, Газ, Новости

Турция вложит $10 млрд в газовые месторождения в Черном море

Власти Турции намерены сделать инвестиции в размере $10 млрд в разработку газовых месторождений в Черном море, передает газета Daily Sabah со ссылкой на президентский указ. Ожидается, что в результате этих инвестиций Анкара сможет добывать около 14 млрд куб. м природного газа в год.

Сейчас Турция полностью зависит от импорта газа, в основном из России, но ожидается, что открытое в июне 2020 года месторождение Сакарья объемом 540 куб. м в Черном море сократит газовый импорт примерно на четверть.

«В случае успешной реализации проекта, Турция сможет снизить зависимость от импорта газа. При этом, не обязательно российского импорта, скорее всего в первую очередь Турция будет отказываться от покупок «дорогого» СПГ газа из Алжира, Нигерии, США», — считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Как ранее заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поставки газа из черноморских месторождений на внутренний рынок могут начаться уже к 2023 году.

7 марта началась прокладка труб для передачи газа на материк. Строительство газопровода протяженностью 170 км, который планируется построить в 2022 году, соединит региональные месторождения с магистральной сетью. Газ будут доставлять на берег из порта Филиос, расположенного в прибрежной провинции Зонгулдак.

После обнаружения резервов природных газов в Черном и Средиземном морях президент Турции обещал продолжать поиск новых месторождений. Спор между странами, претендующими на перспективные участки средиземноморского шельфа, привели к формированию Газового форума Восточного Средиземноморья и подписанию Турцией и Ливией, оставшимися за рамками форума, меморандума по разграничению морских зон.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *