- в Мире, в России, Новости

Турецкая верфь Kyzey Star Shipyard построит плавучий док для «Атомфлота»

Турецкая верфь Kyzey Star Shipyard выиграла конкурс на строительство плавучего дока за 5 млрд рублей для атомных ледоколов «Атомфлота», российские верфи на конкурс не заявлялись, пишет газета «Коммерсантъ».

Ожидается, что контракт будет заключен на следующей неделе. Максимальная цена контракта, включая нулевой НДС, составит 4,983 млрд рублей.

В конкурсе, помимо Kyzey, заявились турецкая Epic Denizcilik ve Gemi Insaat A.S. и китайская Jiangsu Dajin Heavy Industry Co. LTD. По данным источников газеты, российские верфи не стали принимать участия в конкурсе так как только прямые расходы на строительство судна в РФ превышают его максимальную стоимость. Кроме того, в РФ нет свободных мощностей, способных быстро построить док длиной более 200 м.

В «Атомфлоте» газете сообщили, что планируют подписать контракт на строительство дока на следующей неделе. Плавучий док должен быть построен за 29 месяцев с момента подписания контракта. Он предназначен для проведения доковых ремонтов атомных ледоколов, в том числе новой серии «Арктика» проекта 22220 и судов атомно-технологического обеспечения.

Длина дока — не менее 220 м, ширина — около 48 м, высота понтона — около 6 м, грузоподъемность — около 30 тыс. тонн. Автономность судна по топливу, воде, мусору и т. д.— семь суток. Экипаж — около 30 человек. Срок службы корпуса дока должен составлять 40 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *