- в Мире, Газ, Новости

Украина хочет заработать на реверсе российского газа

Украина предложила Молдавии наладить поставки газа из ЕС через украинскую газотранспортную систему. Реверсные (обратные) схемы планируется проводить без участия «Газпрома». Об этом сообщается на официальном сайте компании «Укртрансгаза».

Такое предложение Кишинёву поступило еще весной, так как в конце 2019 года у Молдавии истекает договор об импорте российского газа через Украину. «Укртрансгаз» считает, что Молдавия попадает в зависимость от «Газпрома» в связи с задержками строительства газопровода Румыния–Молдавия Кишинев.

Также 1 января 2020 года истекает действие договора между «Нафтогазом» Украины и «Газпромом». У обеих сторон за 10 лет существования договора накопилось множество финансовых претензий, поэтому прийти к согласию по условиям новых поставок газа на Украину и через Украину в Европу достаточно сложно.

Киев в своем заявлении гарантирует, что газотранспортная система страны сможет обеспечить гибкие и надежные транспортировки газа в Европу по конкурентоспособным ценам.

«Использование возможностей украинской ГТС позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита из РФ, и гарантировать безопасность поставок», —  сообщается на сайте «Укртрансгаза».

Помимо этого, Украина советует Молдавии на всякий случай создать запас «голубого топлива» в подземных хранилищах Украины, чтобы не замёрзнуть следующей зимой. Напомним, что президент Молдавии Игорь Додон неоднократно высказывал свои опасения на тему того, что предприятия его страны могут остановить работу и тысячи граждан остаться без отопления, если транзит газа прекратится.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *