- в России, Новости

В Арктике создадут «зеленый флот»

На верфи «Звезда» в Приморском крае специально для Арктики создадут «зелёный» флот нового поколения. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров компании «Совкомфлот» Сергей Франк.

На данный момент три танкера класса «Афрамакс» на СПГ компании «Совкомфлот» выполняют рейсы по Северному морскому пути из портов Приморск и Мурманск в Китай. Франк отметил, что использование СПГ в качестве топлива для судов – это радикальный шаг по качественному, ответственному судоходству на трассах Северного морского пути.

«О чём всегда указывает нам руководство страны, что мореплавание на Северном морском пути должно быть безопасным и экологически безупречным», — подчеркнул Сергей Франк.

Уже к 2021 году на верфи «Звезда» будет заложен первый газовоз для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». А к 2023 году на предприятии построят пять судов «зеленой» серии Совкомфлота. Завод «Звезда» будет обеспечивать радикальное снижение выбросов в окружающую природу CO2 и других вредных примесей.

Напомним, что основная специализация верфи – крупнотоннажные корабли, в том числе суда-газовозы и объекты морской техники для обеспечения шельфовых проектов. Кроме того, на предприятии можно будет строить суда практически любых типов, классов и назначений. Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне станет первым в России крупнотоннажным судостроительным предприятием с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Загрузка завода уже обеспечена контрактами с такими заказчиками, как «Роснефть», «НОВАТЭК», «Совкомфлот» и «Газпром».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *