- в Мире, Газ, Новости

В Британии могут ввести мораторий на фрекинг

Новый премьер Британии Риши Сунак намерен вернуть мораторий на добычу газа методом фрекинга, который отменила Лиз Трасс, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источник в кабмине.

Правительство Великобритании ввело мораторий на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 года в связи с риском появления сейсмоактивности. После прихода к власти Лиз Трасс заявила об отмене моратория на фрекинг и намерении выдать свыше 100 лицензий на добычу газа и нефти в Северном море для преодоления энергетического кризиса в стране.

Однако новый премьер Британии во время выступления в палате общин в среду заявил, что он придерживается обещаний в манифесте Консервативной партии 2019 года, согласно которому, добыча газа методом фрекинга была запрещена.

«Высокопоставленный источник в правительстве подтвердил Financial Times, что решение Трасс, разрешающее фрекинг, будет изменено», — говорится в сообщении газеты.

Фрекинг — метод добычи энергоресурсов, в том числе сланцевого газа, путем гидроразрыва пласта.

Ранее британское правительство во главе с бывшим премьер-министром Лиз Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта стерлингов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт. В связи с этим Трасс была вынуждена подать в отставку после всего лишь 44 дней пребывания в должности.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *