- в Мире, Новости, Энергетика

В Британии снизят потолок счетов за электричество

Максимальный допустимый размер среднегодового счета за электроэнергию в Великобритании с 1 июля впервые за 18 месяцев опустится ниже нынешних 2500 фунтов — до 2074 фунтов, сообщил британский энергорегулятор Ofgem.

«С 1 июля максимально допустимый размер счетов за электроэнергию будет установлен на уровне 2074 фунтов в год… Опубликованные сегодня обновления означают, что цены по базовым тарифам для потребителей упадут впервые за 18 месяцев с начала мирового газового кризиса», — говорится в пресс-релизе.

Несмотря на то, что сейчас со стороны Ofgem действует ограничение ежегодных счетов на энергию для потребителей, цена ее составляет 3280 фунтов, а в пиковом значении зимой 2022-2023 года она достигала почти 4300 фунтов. Все это время государство в рамках поддержки гасило разницу на сумму, превышающую 2500 фунтов. С 1 июля граждане будут платить максимум 2074 фунта в год.

«После сложной для потребителей зимы приятно видеть признаки стабилизации рынка и изменения цен в нужном направлении», — сказал генеральный директор Ofgem Джонатана Брерли.

Летние расценки хоть и будут ниже, но все равно значительно превысят докризисные показатели, так что выплаты по счетам останутся проблемой для многих граждан Великобритании, говорится в пресс-релизе.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *