График роста цен на энергоносители в ЕС из-за плана отказа от российских нефти и газа к 2027 году
- в Мире, Газ, Новости

В Европе раскритиковали продление обязательного наполнения газохранилищ

Евродепутат от Австрийской партии свободы (АПС) Георг Майер раскритиковал решение Совета ЕС о продлении обязательного наполнения газохранилищ до конца 2027 года, назвав эту меру «символом провальной энергетической подитики», соответствующее сообщение распространила АПС. 

«Продление принудительного наполнения газохранилищ в ЕС остаётся символом провальной энергетической политики», — приводятся в сообщении слова Майера, который прокомментировал сегодняшнее решение Совета ЕС о продлении обязательного наполнения газохранилищ до конца 2027 года. 

По его словам, то, что начиналось как временная экстренная мера, шаг за шагом превращается «в постоянный инструмент брюссельского диктата».

Депутат указал на то, что несмотря на улучшившуюся рыночную ситуацию и диверсификацию источников газа, ЕС продолжает настаивать на централизованных предписаниях — с всё ещё обязательной целью заполнения хранилищ до 90%.

«Хотя теперь предоставляется немного больше временного периода — цель можно достичь с 1 октября по 1 декабря — принцип принудительного наполнения остаётся неизменным», — отметил он. 

Особенно критично Майер оценивает общую картину энергетической политики ЕС. «С одной стороны, страны-члены заставляют наполнять газохранилища, а с другой — постепенно запрещают импорт газа из России, которая годами была стабильным и недорогим поставщиком. Брюссель фактически хочет полностью запретить российский газ. Проповедовать энергетическую безопасность и одновременно демонизировать главный источник поставок — это просто безответственно», — констатирует депутат. 

Он указал на то, что граждане ожидают надёжную и доступную энергию, и этого, по его мнению, не добиться продлением временных мер или политически мотивированными запретами на импорт.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *