- в России, Новости

В Госдуме во втором чтении обсудят демпфирующий механизм 

Демпфирующий механизм обсудят во втором чтении нижней палаты парламента. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять новый механизм. Он позволит кабмину возместить нефтянникам часть недополученной прибыли, тем самым удержать цены на АЗС в нормальным диапазоне. Закон о демпфирующем механизме вступил в силу с 1 июля 2019 года, но в него планируют внести корректировки, которые начнут действовать с 1 августа текущего года. Поправки рассмотрят 23 июля. 

Помимо изменения процентов для нефтянников изменится и состав продукции. Ранее механизм включал в себя только бензин и дизель, но в поправках предлагают внести в круг нефтепродуктов с господдержкой ещё и авиатопливо. Документ с корректировками предложила группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. 

Напомним, что демпфирующий механизм возмещает компаниям из государственного бюджета недополученную прибыль с продаж на внутреннем рынке (такое происходит, если экспортные цены оказались выше российских). Планируется повысить проценты на бензин и дизель до 75% и 70% соответственно. 

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *