- в Мире, Новости

В Иране началось строительство второго энергоблока АЭС «Бушер» при участии России

Началось строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» при участии России в Иране, сообщает телерадиовещательная корпорация IRIB.

По информации агентства ТАСС, начались бетонные работы. На церемонии присутствовал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи и первый заместитель гендиректора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Росатом» реализует в Иране проект строительства второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер» суммарной мощностью 2100 МВт. Отмечается, что оба блока представляют собой водо-водяные энергетические реакторы.

На строительство двух блоков было выделено в общей сложности $10 млрд.

Агентство Mehr сообщает со ссылкой на Локшина, что первый блок Бушерской электростанции выработал свыше 40 млрд киловатт электроэнергии, сэкономив при этом 40 миллионов кубометров кислорода.

Иранское должностное лицо также заявило, что АЭС в Бушере, которая является безопасной и надёжной, в будущем сможет обеспечить местных жителей 200-400 тысячами кубометров питьевой воды.

Проект строительства АЭС «Бушер» начал реализовывать ещё в 1975 году немецкий концерн Kraftwerk Union, но после стройка была заморожена. В 1992 году Москва и Тегеран заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования мирного атома и подписали договор о возобновлении строительства.

В 2010 году состоялся запуск первого энергоблока станции. В 2016 году Россия и Иран начали строительство второй очереди АЭС. В октябре 2017 года «Росатом» сообщил о начале строительных работ на котловане основных зданий. В мае 2018 года российская госкорпорация начала подготовку площадки второго энергоблока к заливке бетона, приступила к укреплению грунтов реакторного здания энергоблока №2 АЭС «Бушер».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *