- Бензин, в России, Нефть, Новости

В марте разморозят цены на бензин

В конце марта истекает срок соглашения между правительством и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин.

По данным Росстата, цена бензина АИ-95 на заправках страны в марте в среднем составляет около 44 рублей. АИ-92 к 11 марта подешевел на 1 копейку по сравнению с началом месяца до 41,7 руб. Однако с началом реализации второго этапа налогового манёвра ситуация на топливном рынке может измениться.

Демпфирующие механизмы, предусмотренные правительством для сдерживания внутренних цен на топливо, перестали удовлетворять нефтяников, так как в условиях, когда цена нефти на внутреннем рынке выше экспортной, нефтяные компании вместо получения компенсации от государства вынуждены платить в бюджет.

«Глава «Лукойла» Вагит Алекперов оценил потери российских нефтяных компаний с начала этого года от продажи топлива на внутреннем рынке в условиях более выгодной экспортной альтернативы в 50 млрд рублей, из них 15 млрд – это потери из-за демпфирующего механизма», — пишет «Независимая газета».

Аналитики предполагают, что демпфер может стимулировать НПЗ повышать цены реализации. Ожидается, что в конечном счете механизм будет отменен и действующий фиксированный акциз заменят на плавающий акциз на топливо, который будет зависеть от цены на нефть в рублях на мировых рынках. Тогда в случае роста рублевых цен на нефть (что вызвало рост цен на бензин в России в 2018 году) уменьшение ставки акциза не допустит его удорожания для потребителя».

Напомним, что в ноябре 2018 года нефтяники обязались удерживать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня 2018 года до конца года и далее до конца марта 2019 года — на уровне прогнозируемой в стране инфляции.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *