- в России, Газ, Новости

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

Потребление газомоторного топлива в стране вырастет с текущих около 2,5 млрд куб. м — до 10-15 млрд куб. м в 2035 году, то есть в четыре-шесть раз. Половина роста произойдет за счет сжиженного природного газа (СПГ), остальное — за счет компримированного природного газа (КПГ), спрогнозировал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на заседании комитета Госдумы по энергетике.

Он заметил, что в настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на низком уровне.

«Поэтому с точки зрения инфраструктуры у нас сейчас ключевая задача — это обеспечить дозагрузку того, что есть. Загрузка сейчас 30%. Поэтому дефицита мы, если честно, не наблюдаем там, где существует концентрация спроса на газомоторное топливо. Сейчас вопрос заключается в том, чтобы его стимулировать дополнительно», — сказал он. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *