Россия к 2050 году может столкнуться с отставанием от целевых показателей по добыче газа на 450 млрд куб. м, если не будут созданы стимулы для разработки трудноизвлекаемых запасов. Такую оценку на семинаре «Трудноизвлекаемые запасы нефти: технологии добычи и экономическая целесообразность» представил директор департамента разработки месторождений «Новатэка» Александр Язьков.
Согласно презентации к его докладу, энергетическая стратегия России до 2050 года ставит цели нарастить добычу с 663 млрд куб. м в 2025 году до 853 млрд к 2030 году, до 965 млрд к 2036 году, а к 2050 году выйти на уровень 1,107 трлн куб. м.
В презентации отмечается, что без дополнительной поддержки добычи трудного газа уже в начале следующего десятилетия может возникнуть отставание в 30 млрд куб. м, которое к 2036 году достигнет 90 млрд, а к 2050 году — 450 млрд.
По словам Язькова, ключевая проблема кроется в истощении Надым-Пур-Тазовского региона, где выработанность запасов достигла 56%. «Освоение простых запасов полуострова Ямал, к сожалению, не компенсирует необходимую потребность», — сказал он.
Для покрытия прогнозируемого дефицита требуется ввести в разработку от 12 трлн до 16 трлн куб. м новых запасов за счет освоения Ямала, Гыдана, Восточной Сибири и арктического шельфа.
По словам представителя «Новатэка», компания развивает технологии и уже пробурила первые скважины с горизонтальным окончанием 2,5 км с многостадийным гидроразрывом пласта и в этом году планирует перейти на 3 км.
«Но проблема в том, что при переходе через границу рентабельности мы не имеем рентабельности для этих скважин. Казалось бы, есть технология, но мы сегодня в текущем налоговом режиме не можем ее реализовывать полноценно, потому что это не окупается. Соответственно, требуется донастройка налогового режима», — добавил глава департамента.







