- Газ, Новости

В Петербурге задержан гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала»

Сотрудники следственного управления МВД России в Санкт-Петербурге задержали генерального директора «Газпром межрегионгаза Махачкалы» Владимира Анастасова, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

«Владимир Анастасов был задержан в субботу, 15 декабря, в одном из учреждений здравоохранения в Санкт-Петербурге за 20 минут до плановой медицинской операции сотрудниками УЭБиПК МВД по республике Дагестан совместно с работником следственной части СУ МВД по республике Дагестан», — сказали в пресс-службе.

После составления протокола задержания и отмены операции он был в наручниках конвоирован в аэропорт Санкт-Петербурга, откуда доставлен в Махачкалу. «Прежде Владимир Анастасов не получал повесток от правоохранительных органов и, соответственно, не находился под действием ограничительных мер в отношении свободы передвижения. В настоящее время не располагаем информацией о предъявлении Владимиру Анастасову обвинения и избрании в отношении него меры пресечения», — пояснили в пресс-службе.

Ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что сотрудники следственного управления МВД России в Санкт-Петербурге задержали В. Анастасова в аэропорту Санкт-Петербурга на двое суток. По его словам, топ-менеджер компании задержан в рамках расследования трех уголовных дел по ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Официальной информации правоохранительных органов по этому поводу нет. Сообщалось также о том, что в ноябре в здании компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» люди в масках проводили обыски.

Следственные органы Дагестана на начало декабря с начала ноября текущего года возбудили пять уголовных дел в отношении руководителей «Газпром межрегионгаза Махачкалы». По словам прокурора республики Дениса Попова, они подозреваются в махинациях с хищением газа. Он отметил, что неконтролируемому потреблению энергоресурсов способствуют в том числе бесхозные газопроводы, которые к тому же угрожают жизни и здоровью граждан. В 2018 году потери газа в результате аварий в сетях составили около 1 млрд рублей.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *