- в Мире, Новости, Регулирование

В США предложили запретить продажу электромобилей

Законопроект, запрещающий продажу новых электромобилей в штате Вайоминг представили 13 января законодатели штата Вайоминг, сообщает The Daily Mail.

Законопроект представлен то время, когда многие штаты, в том числе Массачусетс, Нью-Йорк и Вермонт, рассматривают вопрос о запрете автомобилей с бензиновым двигателем, а некоторые штаты, такие как Калифорния, уже разработали и приняли такое законодательство.

Совместная резолюция штата Вайоминг SJ0004 представляет собой законопроект, «выражающий поддержку поэтапному отказу от продажи новых электромобилей в Вайоминге к 2035 году» и отмечает, что «добыча нефти и газа уже давно является одной из ценных отраслей Вайоминга».

«Нефтегазовая промышленность Вайоминга создала бесчисленное количество рабочих мест и приносила доход штату Вайоминг на протяжении всей истории штата», — говорится в тексте законопроекта.

Предложение было выдвинуто сенатором штата Джимом Андерсоном и группой законодателей штата. В законопроекте говорится, что США «последовательно инвестировали в нефтегазовую промышленность для поддержания транспортных средств, работающих на бензине, и эти инвестиции привели к постоянной занятости тысяч людей в нефтегазовой отрасли в Вайоминге и по всей стране».

В законопроекте также сказано, что переход на электромобили «окажет пагубное воздействие на сообщества Вайоминга и нанесет ущерб экономике Вайоминга и способности штата эффективно участвовать в торговле». «Важнейшие минералы, используемые в электрических батареях, нелегко перерабатывать или утилизировать», — сказано в документе.

Напомним, Вайоминг занял восьмое место по добыче нефти в 2021 году, и в нем находится 30 тыс. миль трубопроводов, эксплуатируемых 100 компаниями, которые обеспечивают 68 тыс. рабочих мест в отрасли.

Сенатор штата Республиканская партия Брайан Бонер сказал газете Cowboy State Daily, что законопроект является слегка «насмешливым», но «это очень серьезный вопрос, который заслуживает публичного обсуждения».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *