- в Мире, Новости, Энергетика

В США состоялся первый полет полностью электрического самолета

Полностью электрический пассажирский самолета Alice совершил свой первый успешный полет в США, сообщила пресс-служба компании-разработчика Eviation Aircraft.

Самолет взлетел с полосы Международного аэропорта округа Грант в штате Вашингтон, поднялся на высоту чуть более 1 тыс. метров и провел в воздухе около 8 минут. Испытания стали ключевым этапом программы по выводу на рынок данной модели к 2027 году.

Как утверждают разработчики, Alice не производит выбросов углекислого газа, создает гораздо меньше шума, а ее летный час гораздо дешевле по сравнению с турбореактивными или турбовинтовыми машинами.

Самолет рассчитан на 11 человек: 9 пассажиров и двух членов экипажа. Он оснащен двумя электрическими двигателями magniX мощностью 860 л.с. каждый. Скорость судна составляет порядка 480 км/ч.

Разработчики предусматривают несколько модификаций Alice, как пассажирских, так и грузовых.

Предполагается, что самолет будет задействован в региональном сообщении. Как полагают в Eviation Aircraft, «полностью электрические самолеты сделают региональные путешествия более экономичными и экологически безопасными для предприятий и потребителей».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *