«Транснефть» в первом полугодии 2024 года запустит нефтеперекачивающую станцию в Иркутской области, что позволит поставлять в Китай по железной дороге и через порт Козьмино еще 7 млн тонн нефти в год, сообщил президент «Транснефти» Николай Токарев.
«В Иркутской области мы ведем строительство нефтеперекачивающей станции Ачинская, она будет введена где-то в первой половине следующего года. Это позволит дополнительно плюс 7 млн тонн в КНР, ну и на площадку порта Козьмино», — сказал Токарев в интервью телеканалу «Россия 24».
Он также рассказал, что объемы экспорта нефти из России в Индию в 2023 году выросли до 70 млн тонн, в Китай — до 100 миллионов тонн, появились новые направления.
Россия наращивает поставки нефти в азиатском направлении после отказа Запада покупать ее и введения ограничений на транспортировку. Экспортные потоки с 2022 года удалось переориентировать: Россия вышла на первое место в импорте нефти Китая (около 20 процентов) и Индии (36 процентов). За 11 месяцев этого года поставки в КНР выросли на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки в Индию к середине года и вовсе увеличились в 11 раз, невзирая на сложности с расчетами в нацвалютах. По оценке РСПП, к 2030 году Россия может продавать в Индию более 100 миллионов тонн нефти в год.