В Тюмени создадут региональный нефтепромышленный кластер. Его организацией займутся «Газпром нефть», правительство Тюменской области и Ассоциация нефтегазовых компаний, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора. Соответствующий договор между тремя компаниями уже подписан.
«В стратегии развития до 2030 года „Газпром нефть“ ставит перед собой цель стать лидером отрасли по технологичности. Для этого мы формируем в России систему, которая объединит интеллектуальный и производственный потенциал отечественных компаний. Частью такой системы будет новый масштабный нефтепромышленный кластер в Тюмени. Он позволит создавать актуальные для бизнеса технологии, востребованные как на российском, так и на международном рынке», — рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Основные направления кластера уже определили в Научно-техническом центре «Газпром нефти». Ими станут создание и улучшение технологий добычи, импортозамещение техники, цифровизация производства, обучение и повышение квалификации сотрудников. В кластере примут участие 25 предприятий из нефтяной сферы, технопарки, банки и нефтегазовые вузы. Координировать процессы будут дочерние общества «Газпром нефти».
При поддержке межрегионального научно-исследовательского цента «Газпром нефти» и Тюменского государственного университета в регионе осуществится полный цикл создания и реализации технологий от идей и создания разработок до внедрения инноваций в производственные процессы «Газпром нефти».







