- в Мире, Газ, Новости

Восточная Европа рискует остаться без газа зимой

Страны Юго-Восточной Европы могут столкнуться с нехваткой до 12% газа в периоды пикового зимнего спроса при полном прекращении российских трубопроводных поставок и снижении запасов в хранилищах, следует из зимнего прогноза Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с которым ознакомилось РИА Новости. 

«При снижении первоначального уровня заполненности хранилищ до 35% потребность в сокращении спроса или потенциальный непокрытый спрос в пиковый день достигает приблизительно 6% по Европе и 12% в Юго-Восточной Европе в случае полного прекращения российских трубопроводных поставок», — говорится в докладе.

Страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с дополнительными трудностями при получении достаточных объемов СПГ, отмечается в документе.

Авторы исследования предупреждают, что существующие ограничения пропускной способности газотранспортной инфраструктуры могут препятствовать перемещению газа из западных регионов Европы в восточные, особенно при одновременном росте спроса и перебоях поставок. Согласно моделированию, при сильных холодах и прекращении российских трубопроводных поставок нехватка газа может возникать в отдельных регионах даже при наличии достаточных объемов топлива в других частях европейской газовой системы. 

Дополнительные риски возникают в случае прекращения поставок из Алжира или нарушения работы крупнейших морских газопроводов, снабжающих континентальную Европу. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *