- в России, Новости, Энергетика

В Ульяновской области открывают производство лопастей для ветряков

В Ульяновской области будет создано производство отечественных лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС). Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы с (губернатором Ульяновской области – прим. ред) Алексеем Юрьевичем (Русских – прим. ред) объявляем, что создаем в Ульяновской области новое совместное производство ветролопастей», – сказал он.

Гендиректор «Юматекса» Александр Тюнин пояснил, что отечественная лопасть на основе композитов была разработана еще два с лишним года назад. «Это полноценная разработка нашей собственной лопасти 51 метр длиной для ветроустановки «Новавинда» – дивизиона «Росатома», развивающего ветроэнергетику», — пояснил он.

По разным причинам в течение этих двух лет проект в инвестиционную фазу не зашел, а одной из причин топ-менеджер назвал «очень льготные» условия индийского поставщика лопастей «Лэм».

Ульяновская область, по его словам, не будет акционером производства, есть «другие потенциальные интересанты».

По словам топ-менеджера, производство будет создано на площадке ушедшей из России датской компании Vestas, инвестиции составят около 2,3 млрд руб. На предприятии будет работать около 400 человек. «Юматекс» планирует производить порядка 360-380 лопастей в год, серийные поставки начнутся в 2025 году. Стартовым потребителем будет «Новавинд», затем круг заказчиков будет расширяться.

Vestas ушла из России вместе с многими другими иностранными компаниями после начала СВО на Украине в феврале 2022 года и усиления антироссийских санкций. Уход Vestas создал проблемы для энергокомпании «Фортум», для которой он выступал технологическим партнером. В начале марта 2023 года директор Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов говорил, что технологический суверенитет в ветроэнергетике может быть достигнут Россией в 2026-2027 годах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *