- в России, Газ, Новости

В Волгограде построят комплекс по производству СПГ

Комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) будет построен в Волгоградской области к концу 2023 года, сообщила генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш в ходе выступления на межрегиональном экономическом промышленно-энергетическом форуме.

По ее словам, местом строительства завода СПГ выбрано не случайно, в Волгоградской области идёт добыча природного газа, нефти. И в реализации проекта участвуют три партнёра, собственно «Газпром гелий сервис», местное предприятие «Быковогаз», где ведётся добыча, и «Газпром газомоторное топливо».

«Производительность 1,5 тонны в час. Ввод в эксплуатацию — четвертый квартал 2023 года… Статус реализации проекта — крайне высок. Проектная документация готова, заказано основное технологическое оборудование, генеральные договоры подряда и потребления газа подписаны», — сказала Бриш.

При этом она подчеркнула, что на заводе будет использоваться отечественное оборудование.

«В Волгограде мы начинаем производство СПГ и тянем его до Астрахани… Потенциальный объем производства, который у нас будет, это чуть меньше 100 тысяч тонн в год — в совокупности два завода — Волгоградский и Астраханский», — добавила она.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *