- в Мире, Нефть, Новости

Венгрия осталась без «Дружбы»? 

Украина приостановила прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии из-за падения напряжения, сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«Мы получили информацию от украинской стороны, что приостановлена прокачка из-за падения напряжения», — сказал он в разговоре с ТАСС.

В связи с остановкой нефтепровода «Дружба» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал вечером 15 ноября Совет безопасности. «В ответ на остановку прокачки нефти по «Дружбе» и ракетный удар по территории Польши премьер Виктор Орбан созвал совет безопасности», — написал пресс-секретарь правительства Золтан Ковач в Twitter.

Перед заседанием венгерского Совбеза министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Пресс-секретарь чешского оператора МЕРО Барбора Путцова сообщила, что нефть по южной ветке трубопровода «Дружба» поступает в Чехию бесперебойно.

Нефтепровод «Дружба» построили в 1960-е годы. Он идет из Самары до Мозыря в Гомельской области Белоруссии, после чего делится на две ветки: северную (идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия).

В мае Венгрия добилась исключения из ограничений для поставок по трубопроводу в обмен на снятие вето с санкций против поставок российской нефти по морю.

В середине ноября польский оператор PERN сообщил об утечке на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» примерно в 70 км от города Плоцк. Вторая нитка работала в обычном режиме. В правительстве Польши заявляли, что нет оснований полагать, что утечка произошла в результате саботажа. Позже польский оператор также заявил, что специалисты не выявили вины третьих лиц в разливе нефти.

Российский вице-премьер Александр Новак говорил, что утечка на нефтепроводе «Дружба» на территории Польши была связана с технической неисправностью.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *