- в Мире, Газ, Новости

Венгрия сможет менять условия контрактов с «Газпромом»

Венгрия сможет менять условия долгосрочных контрактов о покупке газа с «Газпромом» без согласования с Еврокомиссией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Это вмешательство в рынок потолок цен на газ коснется ценообразования наших долгосрочных контрактов на покупку газа, и поэтому важно, что российская сторона, на основании заявления вице-премьера, ответственного за энергетику (Александра Новака — ред.), готова к новым переговорам по контрактам», — сказал он венгерским журналистам. Трансляция велась в соцсетях.

Глава МИД добавил, что Венгрия будет вести новые переговоры по контрактам с «Газпромом», чтобы защитить безопасность поставок газа в Венгрию, если потолок цен на газ будет принят.

«В этом очень плохом предложении мы добились маленького результата: у нас развязаны руки для изменения контрактов, то есть изменения наших долгосрочных контрактов, необходимые из-за принятия потолка цен на газ, мы не должны согласовывать с Еврокомиссией и не должны докладывать, что мы их изменяем», — пояснил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *