- в Мире, Новости, Регулирование

Венгрия создает собственное минэнерго

Правительство Венгрии приняло решение создать министерство энергетики в связи с необходимостью обеспечить энергетическую безопасность страны, сообщил глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш в беседе с журналистами. 

Он пояснил, что ситуация на Украине и санкции Евросоюза против России «сделали энергетическую безопасность и цены на энергоносители самыми важными вопросами в Венгрии и Европе». 

«Поэтому правительство проводит структурные изменения и создает независимое министерство энергетики», — сказал Гуйяш. 

Глава канцелярии премьера также отметил, что новое министерство будет отвечать за единое управление энергетической политикой, а также возьмет на себя большую часть полномочий Национального энергетического управления. Возглавит его экономист ЧабаЛантош, работавший ранее в руководстве финансовых и промышленных компаний, в том числе заместителем главы крупнейшего венгерского банка OTP. Он вступит в должность 1 декабря.

Кроме того, он сообщил, что глава правительства принял отставку министра технологий и промышленности ЛаслоПальковича. С его уходом министерство технологий и промышленности будет упразднено, а задачи этого ведомства перейдут к другим министерствам.

Венгрия осуществляет тесное сотрудничество в области энергетики с Россией, получая нефть по трубопроводу «Дружба» и газ по «Турецкому потоку». Кроме того, АЭС в городе Пакш, построенная по советским технологиям, работает на российском ядерном топливе, и сейчас идет подготовка к строительству на этой станции двух новых энергоблоков по проекту Росатома

Ранее венгерские СМИ сообщали, что Палькович подал прошение об отставке, поскольку не согласился с решением о создании министерства энергетики. Интернет-издание Index отмечало со ссылкой на свои источники, что предложение о создании в стране нового ведомства выдвинул министр экономического развития Мартон Надь, а премьер-министр Виктор Орбан его поддержал и утвердил это решение.

До сих пор проблемами энергетики в Венгрии занимались министерство технологий и промышленности и Национальное энергетическое управление, а вопросы международного энергетического сотрудничества находились в ведении министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *