- в Мире, Новости

Венский альянс может определить новые цели ОПЕК+

Страны ОПЕК и не-ОПЕК, принявшие соглашение об ограничения добычи нефти, на заседании 23 июня в Вене могут поставить перед собой новые цели, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера.

«Цель венского альянса — это балансировка рынка. Он не занимается регулированием цен на нефть. Цель — средний за пять лет уровень запасов — недавно была достигнута. Теперь надо определить новую цель со всеми участниками», — сказал он.

На Петербургском экономическом форуме министры энергетики России и Саудовской Аравии — Александр Новак и Халид аль-Фалих — сообщили о возможном увеличении нефтедобычи, приняв решение плавно выходить из сделки. Увеличение объемов предполагается распределить пропорционально между всеми участниками. Иран не высказал готовность поддержать вопрос о повышении уровня нефтедобычи.

Сделка ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи 24 странами с 1 января 2017 года на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года для повышения цен, резкое падение которых произошло в 2014 году. Доля стран ОПЕК — 1,2 млн барр./с, из них Саудовской Аравии — 486 тыс. барр./с, доля не-ОПЕК — 558 тыс. барр./с, из них России — 300 тыс. барр./с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *