- в Мире, Газ, Новости

Вьетнам делает ставку на СПГ

Вьетнам намерен начать импорт СПГ в 2022 году, доведя его до 5 миллионов тон в 2025 году, заявил министр промышленности и торговли страны Нгуен Хонг Дьен. Это решение обусловлено ростом спроса на электроэнергию и климатической повесткой.

«Вьетнам в настоящее время проводит исследования, ищет рынки и ускоряет строительство терминальной инфраструктуры, чтобы быть готовым к приему и импорту СПГ», — сказал он.

Вьетнам считает СПГ «одним из наиболее важных решений» для обеспечения своей энергетической безопасности в условиях снижения добычи внутренних природных ресурсов и устойчивого экономического роста, добавил Дьен.

Страна рассчитывает, как на импорт СПГ, так и на разработку новых газовых ресурсов, чтобы компенсировать снижение внутреннего производства при обеспечении газоснабжения домашних хозяйств, сказал министр, добавив, что это было подробно описано в Стратегии энергетического развития Вьетнама до 2030 года и Генеральном плане энергетики Вьетнама.

На фоне признаков истощения внутренних ресурсов Вьетнама, таких как уголь, нефть и природный газ, правительство Вьетнама поставило цель активизации развития возобновляемых и устойчивых энергетических ресурсов.

По словам Дьена, Вьетнам рассматривает текущие проблемы, вызванные пандемией, как «возможность» пересмотреть свою традиционную модель энергоснабжения и содействовать «устойчивому переходу к использованию энергии» в соответствии с Парижским соглашением.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *