- в Мире, Газ, Нефть, Новости, Энергетика

Вьетнам и Россия расширяют сотрудничество в ТЭК

Россия и Вьетнам подтверждают готовность углублять взаимодействие в ТЭК, создавать условия расширения работы нефтегазовых компаний двух стран, соответствующее заявление по итогам переговоров президента РФ и президента Вьетнама опубликовано на сайте Кремля.

В частности, страны договорились о поощрении взаимных капиталовложений в России и Вьетнаме в сфере электроэнергетики, в том числе возобновляемой, промышленности, добычи полезных ископаемых, а также в области высоких технологий. Среди ключевых направлений работы — строительство газовых электростанций, поставки во Вьетнам сжиженного природного газа с созданием соответствующей инфраструктуры, развитие возобновляемой электроэнергетики, производство газомоторного топлива, модернизация энергетических объектов.

Договоренности предусматривают поддержку действующих и новых профильных проектов с участием «Зарубежнефти», «Газпрома», «Новатэка», «Росатома» и Корпорации нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам», других заинтересованных компаний, в том числе осуществлению ими проектов в сфере электрогенерации с использованием СПГ во Вьетнаме».

Напомним, что топливно-энергетический комплекс является стратегически важной отраслью сотрудничества двух стран. Его флагман – совместное предприятие «Вьетсовпетро». В Ненецком автономном округе России с 2008 года добычу углеводородов ведет «Совместная компания «Русвьетпетро». На континентальном шельфе Вьетнама работает также «Газпром». Также «Новатэк» и «Зарубежнефть» в составе международного консорциума прорабатывают вопрос о подключении к проекту строительства терминала по приему СПГ и газовой электростанции на юге Вьетнама.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *