- Новости

Вьетнам одобрит первый проект по электрогенерации на основе СПГ

Правительство Вьетнама намерено одобрить первый проекта по генерации электроэнергии на основе СПГ, сообщает Interfax Global Energy.

Интерфакс пишет, что компания Delta Offshore Energy в течение нескольких недель ожидает получить инвестиционный сертификат на свой проект по строительству к началу 2023 года на юге Вьетнама электростанции мощностью 3 ГВт, которая будет работать на СПГ.

Это позволит компании начать официальные переговоры о покупке электроэнергии на основе долгосрочных take-or-pay («бери или плати») контрактов с государственной монополией EVN.

Сейчас угольная генерация доминирует во вьетнамском энергобалансе, но местные правительства на юге Вьетнама заблокировали новые угольные электростанции в пользу электростанций на СПГ или возобновляемых источниках энергии.  На данный момент во Вьетнаме сохраняется дефицит энергии.

Поддержка на высоком государственном уровне как в США , так и во Вьетнаме, может привести к успеху проекта, который может стать первым по генерации энергии на базе СПГ, отмечает Interfax Global Energy.

Проект планируется запустить в начале 2023 года в провинции Вак Лию с первоначальной мощностью в 750 МВт, остальные блоки планируется построить в течение трех лет. Постепенно Delta ожидает нарастить импорт до 2,5 млн тонн СПГ в год, когда завод будет работать на полную мощность — в 2026 году.

Подобные проекты также изучают российские «Новатэк» и «Газпром». Так, в ходе российско-вьетнамской межправительственной комиссии российская сторона предложила Вьетнаму рассмотреть возможность скорейшего включения интегрированного проекта «Новатэка» с Total, Siemens и A&A с целевой датой готовности в 2023-2024 годах в текущую версию государственного плана развития электроэнергетики. Также Россия предложила вьетнамской стороне в кратчайшие сроки завершить процедуры по включению проекта строительства электростанции в провинции Куангчи в госплпан развития электроэнергетики.

Delta Offshore Energy — первая на 100% частная компания, которая занимается строительством энергетической инфраструктуры — компания имеет американских акционеров, договаривается о поставках СПГ из США и американском финансировании.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *