- в Мире, Новости, Энергетика

Во Франции появится «долина аккумуляторов для электрокаров»

Во Франции открыли первый завод по производству аккумуляторов для электромобилей, 30 мая передает TF1 Info.

Открытие нового для Франции завода состоялось 30 мая в коммуне Дуврен. Этот город с населением в 6 тыс. человек сделал первый шаг на пути к глубокой промышленной перестройке страны, направленной на то, чтобы наверстать китайских производителей электромобилей. Завод принадлежит «компании по производству автомобильных аккумуляторов» (ACC), совместное предприятие Stellantis, Total Energies и Mercedes, созданное в 2020 году.

«Впервые со времен авиастроительной компании Airbus Франция и Европа создают новый промышленный сектор», — приветствовал данное событие министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

Само производство аккумуляторов должно начаться летом, а коммерциализация — в конце 2023 года. На первоначальном этапе было создано 250 рабочих мест, к концу года их число увеличится до 400. В перспективе предприятие сможет обеспечить работой до 2 тыс. человек.

Данный завод стал частью проекта по форсированному переходу к электрификации автомобильного сектора экономики, путем ускоренного введения запрета на использование двигателей внутреннего сгорания в Европейском союзе с 2035 года. Группа ACC станет одной из первых, кто будет производить эту продукцию в Европе.

После завода в Дуврене введут в строй еще три завода по производству аккумуляторов во Франции. Все они будут расположены в регионе О-де-Франс. Здесь возникнет, по мнению промышленников и местных муниципалитетов, новая экономическая зона, названная «Долиной аккумуляторов».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *