- Газ, Новости

Восстановлен транзит российского газа в Армению

Транзит природного газа из России в Армению, который с утра понедельника был приостановлен на три дня из-за ремонтно-восстановительных работ на газопроводе «Северный Кавказ — Закавказье», восстановлен, сообщил «Интерфакс»  со ссылкой на Газотранспортную компанию Грузии (GGTC).

«После завершения ремонтных работ, которые осуществлялись на территории России в районе Верхнего Ларса, с вечера 26 сентября транзит российского газа в Армению возобновлен в обычном режиме», — сказал представитель компании.

Ранее за транзит российского газа Грузия получала 10% от общего объема его транспортировки в Армению. Согласно договору, который в начале 2017 года был подписан между Грузией и компанией «Газпром экспорт», в минувшем году транзит газа в Армению оплачивался по смешанной системе — частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году — только деньгами.

В начале сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным договорился изучить механизм ценообразования на поставляемый в республику природный газ. По его словам, для президента России информация о том, что в Армении цена на газ одна из высоких в странах СНГ, была новой.

В 2016 году глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян подписали дополнение к контракту на поставку природного газа в Армению в 2014-2018 годах. С апреля 2016 года Россия снизила цену на поставляемый в республику природный газ со $165 до $150 за 1 тыс. кубометров. С 1 января 2017 года был снижен тариф на природный газ для населения и хозяйствующих субъектов Армении.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *