- в Мире, Газ, Новости

Все иностранные компании списали стоимость долей в «Северных потоках»

Иностранный партнер «Газпрома» по проекту «Северный поток» нидерландская Gasunie сообщила, что полностью списала балансовую стоимость своей доли в проекте (9%).

 «В нынешнем внешнеполитическом контексте Gasunie не прогнозирует возобновления поставок газа по «Северному потоку» в обозримом будущем и, как следствие, не рассчитывает на получение новых дивидендов. Таким образом, стоимость доли Gasunie в Nord Stream (оператор проекта) снизилась до нуля на конец 2022 года»,— пояснили в компании.

В середине прошлого года Gasunie уже снижала балансовую стоимость доли в «Северном потоке» с 508 млн евро до 240 млн евро. 

Долями в «Северном потоке» помимо Gasunie владеют также немецкие Wintershall и E.On (по 15,5%), а также французская Engie. Остальные 51% у «Газпрома». В «Северном потоке-2» единственным акционером является «Газпром», однако Wintershall, Uniper, Engie, OMV и Shell выдали проекту примерно по евро 990 млн займов каждый под залог его акций. «Северный поток-2», как и «Северный поток-1», получил серьезные повреждения в результате диверсии 16 сентября 2022 года, в ходе которой значительные по протяженности секции труб были взорваны на дне Балтийского моря в международных водах возле датского острова Борнхольм.

Wintershall первой полностью списала стоимость своей доли в «Северном потоке-1» (529 млн евро), а также выданные кредиты «Северному потоку-2». Два других иностранных акционера «Северного потока-1» пока не полностью обнулили свои доли, но снизили их оценку до минимума. Так, E.On в начале ноября 2022 года уценила свою долю в пять раз, до 100 млн евро. Engie по итогам 2022 года оценила свою долю в «Северном потоке-1» в 90 млн евро против 574 млн евро за год до этого. Французская компания также списала стоимость кредита «Северному потоку-2», аналогичным образом поступили Shell и Uniper.

Сам «Газпром» пока сохраняет оценку своей доли в проектах. Согласно последней доступной отчетности по МСФО на конец 2021 года, «Газпром» оценивал балансовую стоимость своей доли в «Северном потоке-1» в 121,5 млрд руб. (1,65 млрд долларов по курсу на тот момент). Балансовая стоимость «Северного потока-2» в отчетности не отражена, так как проект так и не был введен в эксплуатацию.  Однако «Газпром» инвестировал в него около 5 млрд евро в виде кредитов проектной компании Nord Stream 2 AG.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *