- в России, Новости

Все необходимое заберем в Арктике

Глава Минприроды Александр Козлов предлагает увеличить госфинансирование ранних этапов геологоразведочных работ и объемы геологоразведки.

«Этот начальный этап — самый сложный и несет огромные риски, поэтому их на себя должно брать государство. В идеале — продавать на аукционе не ресурсы, которые приносят доходы в миллионы, а запасы, которые могут принести миллиарды, — сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. — Предлагаю нам совместно с Минфином и Минэкономразвития в нашей новой программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» проработать и серьезно увеличить финансирование на геологоразведку. Именно на ранние этапы поисков».

По данным главы природоохранного ведомства, на данный момент фонд перспективных площадей для изучения не соответствует спросу. В 2020 году по твердым полезным ископаемым выдали 2187 лицензий. По оценкам ведомства, государство совместно с недропользователями тратят на геологоразведку порядка 380 млрд рублей. На нераспределенный фонд государство тратит 11 млрд рублей.

«Поэтому, еще раз скажу об этом, необходимо повышать темпы геологоразведки, чтобы сканировать новые территории. Развитие севера, освоение мирового океана, континентальный шельф. По сути — это новые территории России, но именно там — в труднодоступных местах Арктики — есть то, что нужно стране», — сказал глава Минприроды.

Министр также предложил Минпромторгу совместно с Минприроды заняться разработкой и внедрением высокотехнологичных методов переработки ресурсов. «Нам нужны опытные образцы, которые мы внедрим на пилотных проектах на месторождениях и вместе с компанией «Росгеология» попробуем сделать так, чтобы потом это все вошло в сеть», — отметил он.

Минприроды также запланировало работу по оцифровке геологической информации. Сейчас в электронном виде есть всего 12% общероссийских данных. До 2023 года ведомство рассчитывает оцифровать еще 80%. Для бесперебойной работы необходимо создать дата-центры.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *