- в России, Газ, Новости, Регулирование

Вступил в силу закон о бесплатной газификации

Поручение о его разработке президент Владимир Путин дал в мае прошлого года, в период пика экономического кризиса, связанного с коронавирусом. Проработка параметров закона, а также их согласование заняли длительное время и, как сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин, полноценно механизм заработает лишь с 2022 года. Отсрочка связана с тем, что до 1 ноября будут приняты необходимые нормативные документы, обеспечивающие функционирование закона, и определены ответственные за его исполнение.

По оценкам экспертов, газовое отопление дома на 120 квадратных метров зимой будет обходиться в 4-4,5 тысячи рублей ежемесячно, дровами 6-10 тысяч, а электричеством — больше 30 тысяч рублей. Кроме того, газификация окажет влияние на строительную отрасль и станет подспорьем для развития индивидуального жилищного строительства. Сейчас дачи, выставленные на продажу, предлагают в большинстве своем электричество и крайне редко — газ, наличие которого повышает спрос на них.

В Московской области пакет подключения газа к домовладению, включающий котел, бойлер и плиту, стоит порядка девяноста тысяч рублей, рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.«Это очень серьезная нагрузка и ответственность для нашего базового предприятия — «Мособлгаз». Поэтому мы, не теряя времени, готовились к тому, чтобы все было в цифре, чтобы заявку можно было подать дистанционно. Чтобы была полная ясность по стоимости предоставления. газа. Включая котел, бойлер и плиту — это девяносто рублей», — сообщил глава региона. По его словам, для работы привлекут большое количество выездных бригад, чтобы подвести газ как можно оперативнее.

Губернатор напомнил, что программа социальной газификации охватит порядка трехсот тысяч жителей региона. В области уже газифицированы девяносто шесть процентов населенных пунктов.«Остается четыре. Это триста тысяч человек, которые живут в Подмосковье, которые благодаря программе президента в течение восемнадцати месяцев получат газ», — сказал Воробьев.

Все тексты автора — Мария Печатина

Мария Печатина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *