- в Мире, Новости, Энергетика

Ядерная энергетика выручает Францию

Ядерные ректоры Франции возвращаются в строй. На 6 января в стране были доступны 73% из 56 реакторов, подсчитали в Bloomberg. Это значительно больше реакторов, чем в последние месяцы, что снимает некоторые опасения по поводу энергоснабжения во Франции и Европе.

Для сравнения, только 40% из 56 французских реакторов были доступны в августе 2022 года, когда многие реакторы находились на плановом или внеплановом техническом обслуживании, уровень воды в реках был низким, а температура в реках была слишком высокой, чтобы ее можно было использовать для охлаждения реакторов.

Низкая доступность ядерной энергии была проблемой для французской энергосистемы на протяжении большей части прошлого года, поскольку более половины реакторов страны были отключены в какой-​то момент осенью из-за ремонта или технического обслуживания.

Более высокая доступность ядерной энергии во Франции, крупнейшем производителе электроэнергии из атомной энергии, ослабляет опасения по поводу нехватки электроэнергии этой зимой.

Франция теперь более уверена в своем энергоснабжении в ближайшие недели по сравнению с месяцем назад, благодаря сокращению потребления и увеличению выработки ядерной энергии, заявила премьер-​министр Франции Элизабет Борн местному радио Franceinfo ранее на этой неделе.

В прошлом месяце глава сетевого оператора RTE Ксавье Пехачик заявил, что Франция может столкнуться с риском отключения электроэнергии этой зимой, когда поставок электроэнергии может быть недостаточно для удовлетворения спроса.

В ноябре RTE заявила, что французская электросеть подвергается более высокому риску перебоев в подаче электроэнергии в январе 2023 года, чем предполагалось ранее, из-за снижения выработки ядерной энергии.

Задержки в проведении плановых работ по техническому обслуживанию на французских атомных электростанциях приведут к несколько более низкой ядерной готовности этой зимой, чем ожидалось еще в сентябре, сообщил сетевой оператор. Это повышает риск перебоев в электроснабжении в январе, сообщила RTE в своем последнем анализе готовности к зиме в ноябре.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *