- Новости

«Ямал СПГ» отгрузил с начала работы 7,4 млн тонн СПГ

С проекта «Ямал СПГ» с начала работы завода по сжижению природного газа в декабре прошлого года отгружено 7,4 млн т или сто танкерных партий СПГ, пишет «Интерфакс».

В сообщении «Ямал СПГ» говорится, что сотую танкерную партию отгрузили на газовоз ледового класса Arc7 «Федор Литке».

Ранее, 22 ноября, сообщалось, что НОВАТЭК запустил третью линию проекта «Ямал СПГ». Совокупная проектная мощность трех запущенных линий – 16,5 млн тонн СПГ в год (5,5 тонн для каждой линии).

«Ямал СПГ» (совладельцы: НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%)) реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, включая три линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одну линию мощностью 900 тыс. тонн в год. Первая технологическая линия начала производство в IV квартале 2017 года, вторая и третья линии — в июле и ноябре 2018 года соответственно.

Представители компании после запуска третьей линии сообщили, что четвертую опытно-промышленную очередь «Ямал СПГ» построят с использованием запатентованной НОВАТЭКом технологии «Арктический каскад» и российского оборудования.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *