- Новости

«Ямал СПГ» выйдет на полную мощность в течение ближайших месяцев

«Ямал СПГ» будет запущен на полную мощность в течение ближайших месяцев, передает «Интерфакс» сообщение главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона в рамках церемонии встречи первого танкера с ямальским газом, пришедшим в китайский порт по восточному маршруту Северного морского пути. 

Михельсон не исключил, что НОВАТЭК может повысить план по производству СПГ к 2030 году выше 57-58 млн т/год.

Вторая очередь «Ямал СПГ» будет запущена в начале августа, третья — в начале 2019 года. Ранее планировалось, что вторая очередь завода будет пущена в сентябре-октябре. Михельсон отметил, что все три линии выйдут на полную мощность в начале следующего года.

В четверг в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и главы энергетического управления Китая Нур Бекри состоялась торжественная церемония разгрузки СПГ-танкеров ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» в порту Цзянсу Жудун. Время в пути СПГ-танкеров из порта Сабетта до места назначения составило 19 дней, по сравнению с 35 днями поставки по традиционному маршруту через Суэцкий канал и Малакский пролив.

Танкеры впервые в истории этого маршрута прошли дистанцию без ледокольного сопровождения. Для целей проекта «Ямал СПГ» будет задействовано в общей сложности 15 СПГ-танкеров ледового класса Arc7 грузовместимостью более 170 тыс. куб. м каждый.

«Использование Севморпути позволяет сократить время доставки и транспортные затраты, что имеет ключевое значение для разработки наших месторождений на Ямале и Гыдане», — сказал глава НОВАТЭКа.

Как сообщали представители компании, около 95% СПГ с проекта законтрактовано на азиатский рынок.

Покупателями газа у «Ямал СПГ» в рамках долгосрочных контрактов стали Total Gas&Power (4 млн т), испанская Gas Natural Fenosa (2,5 млн т), китайская CNPC (3 млн т), Gazprom Marketing&Trading (до 2,9 млн т) и Novatek Gas&Power (2,4 млн т). При этом Total законтрактовала 80-90% купленного у «Ямал СПГ» газа с поставкой на рынок АТР. Из своих 2,38 млн т Novatek Gas&Power трейдер законтрактовал 1 млн т в адрес французской Engie (недавно продала свой СПГ-бизнес Total), еще 0,9 млн т в адрес Shell International Trading Middle East.

Ямальская таможня в морском порту Сабетта во втором квартале текущего года оформила на экспорт 1,28 млн тонн СПГ и 125,2 тыс. тонн газового конденсата — 17 танкеров-газовозов с СПГ на борту и 7 конденсатовозов с газовым конденсатом. Из порта Сабетта экспортирует только «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» строится на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. В конце 2017 года была запущена первая очередь. В мае Михельсон заявил, что мощности линий к концу строительства будут выше.

Акционеры «Ямал СПГ» — НОВАТЭК — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» — 9,9%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Ямал СПГ» выйдет на полную мощность в течение ближайших месяцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *