- в Мире, в России, Новости

Ямальские вахтовики задержатся на полуострове

Власти Ямала рекомендовали нефтегазовым компаниям, работающим в регионе, продлить срок пребывания вахтовиков, таким образом снизив вероятность проникновения коронавируса в регион и на производственные объекты. Между тем, полностью закрывать предприятия никто не намерен, и введение карантина пока также не обсуждается.

В понедельник губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов ввел режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса и заявил, что продление вахты на срок до трех месяцев — «это действенная мера, которая позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации и не допустить притока потенциально больных сотрудников»

По его словам, ряд предприятий полуострова уже перешли на более долгую вахту — до двух или трех месяцев. Такую информацию уже подтвердили представители «Газпрома» и «Газпром нефти».

Соответствующее официальное распоряжение губернатора ЯНАО было опубликовано во вторник.

На сегодняшний день, по официальным данным управления Роспотребнадзора в ЯНАО, в регионе не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Во вторник в ряде СМИ появились сообщения том, что сразу у трех работников «Ямал СПГ» есть подозрение на коронавирус, однако сделанные экспресс-тесты оказались отрицательными. 

Традиционно вахтовая смена длится не больше месяца. Увеличение срока работы сотрудников означает лишь внесение соответствующих изменений в трудовой договор, пояснил Gas&Money собеседник в одной из нефтегазовых компаний региона. 

Те вахтовики, что должны были приступить к работе в марте и апреле, должны будут искать открытые вакансии в других регионах. 

Ямало-Ненецкий автономный округ — одна из наиболее значимых нефтегазовых провинций России. Здесь расположены производственные мощности НОВАТЭКа, «Газпрома» и «Газпром нефти». Все эти компании уже выступили с заявлениями о том, что вводят необходимые мер, чтобы не допустить проникновения коронавирусной инфекции на их объекты. 

В частности, на Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала» сотрудники ежедневно проходят предсменный медосмотр на электронных терминалах, в помещениях функционируют бактерицидные рециркуляторы воздуха, в цехах установлены дозаторы со средствами для дезинфекции рук с целью профилактики ОРВИ и гриппа. 

Представители компании НОВАТЭК, которой принадлежит проект «Ямал СПГ», подчеркивают, что выполняют все предписания и рекомендации местных властей и Главного государственного санитарного врача РФ. 

Помимо изменений работы вахтовиков в регионе, в ЯНАО будут перенесены на неопределенный срок все запланированные массовые мероприятия. Так, например, Дни оленевода, которые запланированы на вторую половину марта и начало апреля, пройдут без гостей из-за пределов Ямала. Кроме того, с сегодняшнего дня все ямальские школы уходят на каникулы, а в общественном транспорте, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах «вводятся строгие дезинфекционные меры».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *