- в Мире, Новости

Япония и Испания присоединились к требованиям США

В среду Таро Коно, глава МИД Японии, потребовал от Ирана соблюдения ядерной сделки, сообщает японское ведомство. К требованиям присоединилась Испания. Вслед за США, страны беспокоятся из-за факта превышения Ираном количества допустимого необогащенного урана на своей территории. Тегеран повторил, что нарушение договорённостей — ответная мера на санкции США.

Общение Тегерана и Токио прошло в среду. В ходе разговора были получены «разъяснения позиции иранской стороны по ядерной сделке». МИД Японии отмечает, что «оба министра провели откровенный обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке»:

«Со стороны министра Коно была разъяснена позиция нашего государства о поддержке ядерной договоренности, переданы опасения относительно превышения максимального предела по ядерной сделке запасов иранского низкообогащенного урана и решительный призыв строго соблюдать договоренности», — сообщает МИД.

После этого власти Испании тоже выразили беспокойство насчёт нарушения ядерной сделки, которое проявилось в игнорировании лимита объёма необогащенного урана (Иран превысил это количество на 300 килограммов):

«Правительство Испании с озабоченностью приняло к сведению доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которому Иран превысил запасы обогащенного урана, допустимые действующим ядерным соглашением», — заявил МИД Испании.

Ранее Тегеран комментировал ситуацию с ураном, а министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф подтвердил, что запасы низкообогащенного урана в стране превышены. 8 мая Тегеран сообщил, что не собирается продолжать соблюдать требования Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Этот шаг объяснили тем, что, с одной стороны, страны СВПД (Россия, Германия, Франция, Великобритания и Китай) не способны решить возникшие трудности, а с другой — что США сами нарушили ядерную сделку и ввели санкции против Ирана. Мадрид отреагировал на второй тезис и отметил, что выход одного члена подписного соглашения «не освобождение Иран от его соблюдения». 

 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *