- в Мире, Газ, Новости

Япония изучает плюсы и минусы долгосрочных контактов на СПГ

Правительство Японии планирует создать стратегический фонд при Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) для поддержки закупок СПГ на основе долгосрочных контрактов и других договоренностей с частными компаниями, сообщает Bloomberg. 

Согласно плану властей, частные компании через краткосрочные и долгосрочные контракты будут получать избыточные объемы СПГ и в обычное время перепродавать их, в том числе за границу. 

Однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации эти излишки будут направлять только японским компаниям, которым грозят перебои с поставками. Если продавец понесет убыток при продаже из «стратегических излишков», JOGMEC покроет расходы, а при получении прибыли направит ее в резервный фонд.

Отмечается, что Япония начиная с 2023 года намерена ежегодно закупать примерно по три избыточных поставки объемом около 70 тыс. тонн. К концу 2020-х гг. этот резерв может быть увеличен до 12 поставок.

Тенденции к декарбонизации, неопределенность в отношении возобновления работы АЭС в Японии и усиление конкуренции на внутреннем энергетическом рынке затруднили прогнозирование будущего спроса на СПГ, в связи с чем японские компании не стремились к заключению долгосрочных контрактов. 

Напомним, Япония к 1 сентября накопила в хранилищах 2,63 млн тонн сжиженного природного газа, предназначенного для выработки электроэнергии. Это максимально высокий показатель за последние пять лет. При этом размеры японских хранилищ СПГ относительно небольшие, имеющихся в них запасов хватит стране всего на две недели.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *