- в Мире, Газ, Новости

Японская JOGMEC продолжит финансирование «Арктик СПГ-2»

Японская JOGMEC не намерена выходить из проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2», продолжает финансирование проекта, заявил журналистам глава компании Тецухиро Хосоно.

«Да, конечно», — сказал он в кулуарах конференции ADIPEC, отвечая на вопрос, по-прежнему ли компания заинтересована в проекте и продолжает ли инвестиции.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка».

Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в декабре 2023 года, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Акционерами проекта являются «Новатэк» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).

«Новатэк» завершил строительство завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ — 2» примерно на 70%, он будет введен в эксплуатацию в намеченные ранее сроки, говорил глава «Новатэка» Леонид Михельсон. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *