- в Мире, Газ, Новости

Южная Корея поможет Европе газом

Южная Корея планирует перенаправить часть своих поставок СПГ в Европу, чтобы помочь ослабить энергетический кризис, вызванный сокращением поставок из России, сообщает агентство Рёнхап.

В феврале Вашингтон обратился к Южной Корее с просьбой оказать газовую поддержку Европе, но тогда Сеул отклонил эту просьбу. В то же время, в конце февраля МИД Южной Кореи заявлял, что страна активно рассматривает возможность содействия поставкам газа в Европу, если такая необходимость возникнет.

«Газпром» в среду утром сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях. Кроме того, «Газпром» заявил, что сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока.

Южная Корея решила перенаправить часть своих грузов сжиженного природного газа в Европу, поскольку весной у Сеула есть «возможности» для такой поддержки, заявили агентству в министерстве промышленности. Подробности, а также, когда и какой объем газа будет отправлен, не сообщается, но в министерстве обещали, что объем будет таким, чтобы не повлиять на цены внутри страны.

По информации источников агентства, партия будет отправлена в Европу до лета, и объем будет «небольшим».

Цена импортного природного газа в Южной Корее на конец марта составляла 1013,35 доллара за тонну, на 20,08% больше, чем в предыдущем месяце. При этом в марте 2021 года цена составляла 438,42 доллара.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *