- Нефть, Новости

Южная Корея прекратила импорт иранской нефти

Власти Южной Кореи полностью приостановили закупки нефти у Ирана в августе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой агентство.

В июле поставки иранской нефти в Южную Корею составили 194 тыс. барр./сутки, страна входила в число трех крупнейших импортеров топлива из Ирана наряду с Индией и Китаем.

Требование перестать закупать нефть у Ирана озвучили власти США, которые 4 ноября готовятся ввести очередной пакет санкций против страны, включая ограничения на поставки топлива.

«Поддержание хороших отношений с США является одним из приоритетов для Южной Кореи», — заявил научный сотрудник Корейского института энергетической экономики Ким Джекунг, добавив, что национальная безопасность Южной Кореи зависит от военного альянса с США.

Правительство Южной Кореи ведет переговоры с властями США, добиваясь для себя исключения. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео отметил, что такие исключения возможны.

В конце августа Президент США Дональд Трамп ввел послабления на поставки стали и алюминия для Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. В частности, сообщалось, что для Кореи в отдельных случаях могут не действовать квоты на поставки стали.

Трамп 8 мая объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и о восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана. Первый этап американских санкций в отношении Ирана вступил в силу 4 августа, он затронул автомобильный сектор, торговлю золотом и другими металлами. Второй блок должен быть введен до 4 ноября: ограничительные меры затронут энергетический сектор Ирана, транзакции, имеющие отношение к углеводородному сырью и связанные с Центральным банком Ирана. Германия, Франция, Россия, Китай, Великобритания и Иран заявили, что намерены работать над сохранением сделки без американского участия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *